Evénements


Cours et entraînements 2018

 

Entraînements SUP race

Tous les jeudi soir de 18h30 à 20h00 du 24 mai au 27 septembre.
Les entraînements commencent à 18h30 sur l'eau, prévoir de venir plus tôt pour se préparer et s'échauffer.
Sans inscriptions, 30.- pour les non-membres, gratuit pour les membres.

 

Semaine junior & technique

Tous les soirs de 17h00 à 20h30 du 18 juin au 22 juin.
Junior : 17h00 - 18h00
Technique : 18h30 à 20h30
Prévoir de venir plus tôt pour se préparer et s'échauffer.

 

Événements du Club pour la saison 2018

- 01.03 Assemblée générale du Club *
- 02.06 Sortie du Club * (Tour de l’île Saint-pierre, Lac de Bienne)
- 29.06 Course du Club *
- 14.07 Clinique avec les frères Teulades *
- 02.09 Festival des sports *
- 15.09 Cours technique avec Susanne Lier *
- 09.11 Raclette du Club *

* Événement réservé aux membres du Club
* Événement ouvert au public

 

Autres événements pour la saison 2018

- 20.01 Gla Gla Race (Alpine Lakes Tour)
- 10.03 Bat Race (Alpine Lakes Tour)
- 15.04 Very Flat Race (Alpine Lakes Tour)
- 12.05 La Dordogne intégrale (Sup Marathon Series)
- 18.05 Outdoormix Festival (Outdoormix)
- 26.05 Le grand nettoyage du Lac (Net'Léman)
- 29.05 Paddle Raid (Extrême glisse)
- 03.06 Paddle Day (Foolmoon)
- 09.06 Fat & Pop Race (Alpine Lakes Tour)
- 16.06 Championnat Suisse de SUP (ASSUP)
- 23.06 Sup Riviera Cup (Foolmoon)
- 24.06 Pyramide SUP Race (Foolmoon)
- 30.06 Foolmoon SUP Classic (FoolMoon)
- 14.07 Sup Race (Foolmoon)
- 04.08 Wild Race (Alpine Lakes Tour)
- 25.08 Gruyère Paddle Race (Swiss Marathon Paddle Cup 2018)
- 25.08 Vernier Sup (Foolmoon)
- 30.08 Ride for the cause (R4tC)
- 04.09 Sup 11 City Tour (Stichting Stand Up Paddle)
- 07.10 Canal de savières (Alpine Lakes Tour)
- 18.11 Gla Gla Race [Reco 1] (Alpine Lakes Tour)
- 23.11 ISA World SUP and Paddleboard Championship (ISA)
- 15.12 Gla Gla Race [Reco 2] (Alpine Lakes Tour)
- 16.12 The Xmas Race (SUPspirit)

 

Autres événements pour la saison 2019

- 06.01 Gla Gla Race [Reco 3] (Alpine Lakes Tour)
- 18.01 Gla Gla Race (Alpine Lakes Tour)
- 19.04 La Dordogne intégrale (Sup Marathon Series)
- 07.09 Sup 11 City Tour (Stichting Stand Up Paddle)